地区日中友好協会ご案内

トップページはこちら
長野県日中友好協会のホームページへようこそ


                                   
 長野県内には21の地区協会があり、地域の特徴を活かした様々な友好交流活動を進めています。また、県レベルには各地区代表で構成される理事会がおかれています。また県青年委員会と県女性委員会があり、友好キャンプやスキー交流会が行われています。あなたも友好ボランテアに参加しませんか。

     <地区協会事務局一覧>
                                      2017年6月現在
 

 協  会 名 会 長 理事長 事務局長   事 務 局 住 所 ・ 電 話 ・ FAX
 飯  山  上村力 宮崎常夫 滝沢周一 飯山市飯山7898-8      
〒389-2253       рO269−62−0637 
 中 野 市  池田 茂 小林 敏 土屋 博 中野市一本木204
 〒383-0012      рO269−22−5092
 信 濃 町 松木重博 清水岳美 高橋博司 信濃町柏原428−2 総務課   F255-6103
〒389-1305       рO26−255−3111
 小布施町 市村良三 関谷明生 安財貴久男 小布施町小布施6−10(安財方)(FAX)兼用
〒381-0201       рO26−247−4513
 須 坂 市  三木正夫 小柳邦義 山崎 始 須坂市北旭ヶ丘町7−47           
〒382-0002       рO26−246−4567
 長 野 市  山根敏郎 金子繁三 山田 隆 長野市中御所岡田町166−1  F224-6518
〒380-0936       рO26−224−6517
 飯 綱 町 原山武文 堀内長雄 飯綱町牟礼2795-1 役場総務課 F253-6887
〒389-1293       рO26-253-2511
 千 曲 市 滝沢英雄 山口昌昭 小林 修 千曲市倉科1150        (FAX) 214-8044
〒387-0004       рO26−214−8044
 上   田  田中晃美 小林隆利 田村 勝 上田市古安曽886−9
〒386-1213       рO268-38−3667
 小 諸 市 笹本常夫 桜井隆之 小諸市古城3−3−1
〒384-0032       рO267−22 −8271
 軽 井 沢 佐藤敬治 土屋 隆 軽井沢町長倉4114-33 (佐藤方)(FAX)兼用
〒389-0111       рO267−45−0855
 佐   久 中沢道保 花岡茂 佐久市臼田2016(中沢)    (FAX)82-2630
〒384-0301       рO267−82−2484
 松  本 相沢孝夫 西田節夫 塚本建三 松本市本庄2−2−3 ヤマサホール1F  F 35-5580
〒390-0814      рO263−35−5546
 北アルプス 福島信行 大塚善弘 佐藤節子 北安曇郡松川村緑町5725-161  F62-2842
〒399-8501       рO261−62−2752
 安曇野市 関原史人 田中義明 中村治幸 安曇野市穂高有明5269  (FAX)兼用
〒399-8301       рO263−83−2348
 木曽楢川  宮原 正 武井祥司 塩尻市木曽平沢2272-7木曽漆器協同組合F34-2820
〒399-6302       рO264−34−2113
 諏 訪 市 金子ゆかり 岩波修一 宮坂茂樹 諏訪市高島1-22-30 市総務課   F57-0660
〒392-8511       рO266−52−4141 
 岡   谷    海沼知久 今井一博 上野安規光 岡谷市長地東堀1651−1     F 22-7384
〒394-0011       рO266−28−6018
 伊   那  小原茂幸 竹松成就 伊那市伊那部3050 市企画情報課 F 74-1250
  〒396-0011рO265−78−4111(内2141)
 伊   南 宮崎昌直 北沢吉三 駒ヶ根市赤穂4876−2
 〒399-4117      рO265−83−6008
 飯   田 清水可晴 小林勝人 池田真理子 下伊那郡阿智村駒場711−10
〒395-0303       рO265−43−5580
青年委員会 清澤浩明 木村秀樹 長野市中御所岡田町166−1
〒380-0936       рO26−224−6517
女性委員会 宮沢信代 松原京子 長野市中御所岡田町166−1
 〒380-0936      рO26−224−6517


<関係友好団体>

 協  会  名  会 長 理事長 事務局長   事務局住所 ・ 電話 ・ FAX
県日中経済交流促進協議会 夏目潔 西堀正司 布施正幸 長野市中御所岡田町166−1
〒380-0936рO26−224−6517
県日中学術交流委員会 濱田州博 立石昌広 長野市中御所岡田町166−1
〒380-0936рO26−224−6517
県日中医学交流委員会 関隆 教 長野市中御所岡田町166−1
〒380-0936рO26−224−6517
県日中スキー交流委員会 北野貴裕 小林和夫 長野市中御所岡田町166−1
〒380-0936рO26−224−6517
県日中農業交流委員会 春日十三男 北村 智 長野市中御所岡田町166−1
〒380-0936рO26−224−6517
県武術太極拳連盟 桜井啓司 安原 茂 瀧澤克夫 長野市七瀬中町20−6桃園コーポ1-2
〒380-0906рO26−217−1385
県中国語を学ぶ会連絡会 岩下 隆 長野市中御所岡田町166−1 
〒380-0936рO26−224−6517
県北京放送を聞く会 西田節夫 三井すみ枝 長野市中御所岡田町166−1
〒380-0936рO26−224−6517
県「人民中国」読者会 茂木 博 峰村 洋 長野市中御所岡田町166−1
〒380-0936рO26−224−6517